Ученые из Гарварда установили, что аспирин снижает степень ожирения печени

Аспирин.

Аспирин.

Безалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) — наиболее распространенное хроническое заболевание этого органа, характеризующееся повышенным накоплением жира в печени из-за таких факторов, как ожирение и диабет второго типа.

Повышенное содержание жира представляет серьезный риск для здоровья, но недавнее клиническое исследование, проведенное специалистами из Гарвардской медицинской школы (США), показало, что прием аспирина может снизить степень ожирения печени при НАЖБП.

В эксперименте ученых приняли участие 80 взрослых людей с неалкогольной жировой болезнью печени, которые случайным образом были разделены на две группы. Первая группа в течение шести месяцев принимала низкие дозы аспирина, а вторая плацебо.

Аспирин.
Аспирин.© freepik.com

В конце исследования у тех, кто принимал аспирин, среднее изменение содержания жира в печени снизилось на 6,6%, в то время как у группы плацебо степень ожирения печени повысилась на 3,6%. Также, проанализировав анализы пациентов, ученые установили, что прием аспирина безопасен, хорошо переносится и улучшает различные показатели здоровья печени.

«Наши данные подтверждают потенциальную пользу аспирина для пациентов с НАЖБП. Но нам необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, может ли прием аспирина снизить риск долгосрочных осложнений для здоровья, связанных с неалкогольной жировой болезнью печени», — сказала Трейси Г. Саймон, ведущий автор исследования.

Ранее ученые из Университета Монаша выяснили, что низкие дозы аспирина снижают риск развития диабета на 15%.


Нам важно ваше мнение!

+0