Тренировки 2—3 раза в неделю помогают справиться с бессонницей

Тренировка.

Тренировка.

Согласно данным совместного исследования ученых из Исландии, Швеции, Великобритании и Австралии, тренировки 2—3 раза в неделю помогают справиться с бессонницей и способствуют качественном восстановительному сну в среднем по 6—9 часов каждую ночь.

В исследовании приняли участие 4399 человек из девяти европейских стран. Ученые оценили частоту, продолжительность и интенсивность еженедельной физической активности участников, а также качество и продолжительность их сна.

Тренировка.
Тренировка.© freepik.com

После поправки на возраст, пол, вес, индекс массы тела и историю курения, исследователи обнаружили, что участники, которые занимались спортом не менее двух раз в неделю, на 42% реже испытывали трудности с засыпанием и на 22% реже сталкивались c бессонницей, по сравнению с малоактивными людьми. Также постоянно активные люди на 55% чаще спали не меньше шести и не больше девяти часов каждую ночь.

«Полученные нами результаты соответствуют предыдущим исследованиям, которые показали благотворное влияние физической активности на сон, но текущее исследование дополнительно показывает важность регулярности занятий спортом», — пишут авторы исследования.

Ранее ученые назвали разновидность йоги, улучшающую память и качество сна.


Нам важно ваше мнение!

+0