Таяние ледников поменяло вращение Земли и укоротило год

2024 год является високосным и он существует, поскольку астрономический год, за который Земля делает оборот вокруг Солнца, редко совпадает с календарным. Даже после наступления эры высокоточных атомных часов людям понадобилось внимательно следить за непостоянной скоростью вращения планеты, чтобы вовремя координировать её с календарным годом.

Так появилось всемирное координированное время UTC, и периодически к нему добавляют дополнительную секунду, чтобы оно совпадало со скоростью вращения Земли, либо вычитают её при помощи отрицательных високосных секунд. Согласно расчётам, ближайшее время, когда понадобится отрицательная секунда, должно было наступить в 2026 году, однако таяние полярных льдов, вызванное в том числе деятельностью людей, внесло свои коррективы.

Таяние ледников замедляет вращение Земли.
Таяние ледников замедляет вращение Земли.© Shutterstock

Дело в том, что талая вода движется от полюсов к экватору, тем самым замедляя скорость вращения Земли. И в последние десятилетия скорость таяния ледяных шапок в Гренландии и Антарктике значительно ускорилась из-за глобального потепления. К этому подключились и процессы в ядре Земли, которое вращается независимо от своей внешней оболочки.

Это означает, что совсем скоро придётся вычитать дополнительную секунду, чтобы год стал короче — по расчётам учёных, это случится в 2029 году. И этот сдвиг негативно повлияет на весь мир, поскольку компьютеры и финансовые операции зависят от глобального времени, и не все устройства можно перепрограммировать. Дополнительная отрицательная секунда никогда не добавлялась раньше, поэтому остаётся только гадать, что произойдёт с глобальным хронометражем.


Нам важно ваше мнение!

+0