+-3
Сохранить Сохранено 7
×

Статистическая служба: экономика Украины в 2023 году выросла на 5,3%


Статистическая служба: экономика Украины в 2023 году выросла на 5,3%

© unsplash.com

Экономика Украины выросла на 5,3% в 2023 году после сокращения почти на треть в 2022-м, сообщает Reuters со ссылкой на Государственную службу статистики страны. Показатель ВВП оказался чуть выше значения в 5%, озвученного в январе министром экономики страны Юлией Свириденко.

В своем однострочном заявлении Государственная служба статистики Украины не сообщила подробностей о факторах роста.

Обычно в военных условиях украинская служба статистики не публикует полных данных о состоянии экономики. В четверг чиновники впервые после начала конфликта озвучили цифры изменения годового ВВП.

Необходимо понимать, что в сегодняшних условиях заявленные цифры не позволяют сделать выводы об истинном состоянии экономики страны, которая всецело зависит от внешней помощи. За последние два года международное сообщество предоставило Украине различную помощь на сумму около 140 миллиардов евро.

На фоне катастрофического провала 2022 года, утраты части территорий и населения, промышленных объектов, движимого и недвижимого имущества рост на 5,3% является величиной, сопоставимой с погрешностью.

В обозримой перспективе будущее страны и ее экономики будет определяться исключительно внешней поддержкой, в первую очередь со стороны США и ЕС.

«Европейский союз твердо поддерживает Украину. В финансовом, экономическом, военном, моральном плане», — заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время своей последней поездки в Киев.

Европа и Соединенные Штаты продолжают декларировать свою поддержку Украины, однако поток ресурсов с их стороны значительно сократился. Одобренный американским сенатом пакет помощи заблокирован в палате представителей конгресса. Велика вероятность, что какая-либо ясность по поводу выделения этих средств появится не раньше вступления нового президента в должность.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-3

 

   

Комментарии (0)