Робот Spot начал выполнять спасательные операции по всему миру

Изначально робот Spot был разработан компанией Boston Dynamics для разоружения бомб и помощи правоохранительным органам. Однако со временем спектр деятельности четвероногой машины существенно расширился, поскольку робота начали использовать при спасательных работах и пожарах.

Преимущество Spot заключается в том, что он может ездить по любой местности в отличие от своих колёсных собратьев. Машина может добраться куда угодно, причём в кратчайшие сроки, что сделало её идеальным подспорьем во время чрезвычайных ситуаций. Камеры робота обеспечивают ему 360-градусный обзор окружающей среды, а данные отображаются в режиме реального времени. При этом операторы могут на планшете масштабировать и панорамировать камеру, увеличивая изображение в 30 раз, а тепловизоры помогают спасателям искать людей под завалами.

Робот также оснащён особой встроенной рукой, которая позволяет ему захватывать и переносить объекты весом до 22 килограммов. Динамик и микрофон помогают механизму поддерживать двустороннюю связь со спасателями, а в случае падения он способен перезапуститься. Робот уже был испытан во время крупного пожара в немецком Эссене, а голландская полиция активно использует машину, чтобы Spot помогал искать наркотики. Благо, устройство может быть оснащено датчиками для химического или радиологического поиска.

Spot также оказался очень ценным в ситуациях с заложниками, поскольку он может транслировать специалистам всё, что происходит внутри помещения. Не далее, как в марте 2024 года полиция американского штата Массачусетс привлекла робота для поиска забаррикадированного подозреваемого, который открыл огонь по офицерам, и успешно справилась с задачей. В Париже Spot инспектирует метро в ночное время, а в Помпеях исследует вырытые ворами туннели. Так что специалисты со всего мира надеются, что робота продолжат совершенствовать, чтобы он мог выполнять и другие полезные задачи.


Нам важно ваше мнение!

+0