+0
Сохранить Сохранено 7
×

Политолог Мартынов назвал отличие трагедии в «Крокусе» от других терактов


Политолог Мартынов назвал отличие трагедии в «Крокусе» от других терактов

Директор Института новейших государств Алексей Мартынов.

Директор Института новейших государств Алексей Мартынов назвал главное отличие кровавой трагедии в «Крокус сити холле» от других похожих терактов.

«Никаких политических или иных требований никто не выдвигал, поэтому этот теракт очень сильно отличается от многих подобных. При этом вокруг нас сейчас много разных конспирологических заключений. Важно не поддаваться ложным вбросам и ориентироваться только на информацию правоохранительных органов», — заявил Мартынов в ходе круглого стола «Единство и сплочение: как россияне отвечают на попытки расколоть общество», организованного ЭИСИ.

По мнению политолога, террористы преследовали одну цель — посеять панику в российском обществе.

«Врагов напугала консолидация страны вокруг президента Владимира Путина, и они пытались ужасом террора разбить это состояние мобилизации. Но не получилось в очередной раз. Общество ответило на чудовищное преступление еще большим сплочением», — уверен Алексей Мартынов.

Теракт в «Крокусе» показал, что россияне способны на подвиги, добавила политолог Анна Федорова. Она отметила, что «истории героизма граждан России стали лучом света во мраке».

Политолог Анна Федорова.
Политолог Анна Федорова.

«В ситуации катастрофы русские люди не будут бежать по головам, отталкивая друг друга. Это показала катастрофа в „Крокусе“. Есть выражение, что в стрессовой ситуации каждый человек падает на уровень своей подготовки. Очевидно, что в этой фразе есть серьезный изъян, ведь среди людей в том зале не было подготовленных к таким ситуациям», — указала Федорова.

Катастрофу в «Крокус сити холле» нельзя отрывать от регулярных обстрелов Белгорода со стороны ВСУ, это звенья одной цепи, обратил внимание директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

«Мы видим продолжение украинского национализма. Они так же сейчас обстреливают мирных людей в Белгородской и других областях, в наших исторических регионах. У них стоит абсолютно классическая террористическая цель — запугать наш народ. Украинский терроризм — это прямая реальная угроза народу России. Это реальность, которую мы должны учитывать», — заключил Григорьев.

Теракт в «Крокусе» произошел вечером 22 марта. Согласно последним данным, погибли 140 человек, в том числе трое детей, пострадали 182 человека. Сегодня стало известно, что террористы, расстреливавшие мирных людей, были под воздействием психотропных веществ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)