+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Онколог Иванов: средние и крупные невусы могут перерождаться в меланому


Онколог Иванов: средние и крупные невусы могут перерождаться в меланому

© unsplash.com

Сами по себе родинки безопасны и не представляют никакой угрозы для здоровья. При этом средние и крупные невусы могут перерождаться в злокачественные опухоли, рассказал онколог Антон Иванов в интервью «Газете.ru».

«Невусы различаются по размеру: мелкие занимают площадь до 1,5 миллиметров, средние — до десяти миллиметров, а крупные — более десяти миллиметров», — уточнил Иванов.

По его словам, склонность к перерождению в меланому имеют чаще всего средние и крупные родинки. Перерождение невусов в меланому может начаться безо всяких видимых причин, предупредил Иванов.

Он рассказал, что нужно срочно обратиться к дерматологу, если вы вдруг заметили изменение окраски и текстуры родинки, сильное разрастание новообразования, шелушение невуса и сильное покраснение.

На негативные процессы в родинке также могут указывать кровотечение из невуса, появление болезненных ощущений, зуд или жжение.

Ранее медики рассказали, что меланома — это один из самых распространенных и опасных видов рака, который может появиться у любого человека. Регулярная проверка родинок может помочь выявить рак кожи на ранней стадии.

Медики посоветовали во время самообследования обращать внимание на все пятна, которые есть на теле, в том числе родинки, веснушки и пигментные пятна.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)