Новый робот Эмо научился предсказывать эмоции людей

Хотя достижения в области больших языковых моделей, таких как ChatGPT от OpenAI, позволили разработать полноценно разговаривающих роботов, у машин по-прежнему возникают проблемы с невербальным общением. Особенно тяжело роботам даётся адекватная реакция на выражения лица человека, и это решили исправить специалисты из Колумбийского инженерного университета (США).

Антропоморфную механическую голову назвали Эмо, и этот гуманоид уже научился предсказывать улыбку человека, а затем отвечать тем же. В этом роботу помогают камеры высокого разрешения, а также 26 актуаторов, которые позволяют мимически выражать эмоции. Гибкая пластиковая кожа прикреплена к моторам магнитами, а сам робот использует две нейронные сети для распознавания лиц и мимики.

Нейросети обучали на видеороликах с YouTube, где люди корчили рожи, а затем робот практиковал разные выражения лица перед зеркалом. Таким образом андроид понял, какие конкретно моторы отвечают за определённые мимические движения, и научился улыбаться.

В настоящее время инженеры работают над интеграцией большой языковой модели в Эмо, чтобы обеспечить вербальное общение. При этом специалисты прекрасно понимают этические последствия такой разработки. Однако создатели робота надеются, что в будущем такие машины смогут легко встраиваться в человеческое общество, предлагая общение, помощь и даже сочувствие.


Нам важно ваше мнение!

+0