+2
Сохранить Сохранено 7
×

Нейросети в искусстве: возможна ли музыка без музыкантов


Нейросети в искусстве: возможна ли музыка без музыкантов

© Лев Бубнов / Коллаж / ridus.ru

Искусственный интеллект стремительно врывается во многие сферы нашей жизни. Сейчас, когда нейросети способны писать музыку и работать со звуком, появились разговоры о том, что ИИ заменит живых музыкантов и звукорежиссеров. Насколько обоснованны эти прогнозы и чем на самом деле сейчас занимается ИИ в этой сфере, специально для «Ридуса» рассказал Андрей Борисов, звукорежиссер и композитор.

Дадим слово нашему собеседнику (далее его прямая речь).

Что нового несет ИИ

© Анна Муравьева / Ridus.ru

Цифровые технологии довольно давно используются для создания музыки. Изначально они использовались в звукозаписи, упрощая и делая этот процесс более качественным.

Позднее технологии стали применяться для создания звучания реальных акустических музыкальных инструментов без самих, собственно, инструментов. Речь в первую очередь о сэмплерных библиотеках — наборах звуков, которые изначально были записаны живыми исполнителями или смоделированы на компьютере.

Программа могла воспроизводить звучание нескольких музыкальных инструментов или целого оркестра, но нужен был кто-то, кто бы занимался программированием, то есть решал, что именно, какие ноты будет воспроизводить программа. Другими словами, все равно нужен был музыкант, композитор.

Что же касается нейросетей, то здесь как раз идея в замещении автора, то есть ИИ занимается композицией, музыкальной составляющей. Нейросеть принимает решение, какой будет последовательность нот и какая у музыкального произведения будет форма.

© Анна Муравьева / Ridus.ru

За последние пару лет, особенно с выходом новой версии ChatGPT, интерес к нейросетям сильно возрос, и может сложиться впечатление, что раньше они особо нигде не использовались. Но и в звукорежиссуре нейросети тоже используются, хотя несколько иначе.

Особенно активно такие технологии применяются в реставрации и восстановлении аудио. К примеру, если голос записан на улице, где очень шумно, нейросеть позволяет проанализировать запись, определить, где человеческая речь, а где звук проезжающей машины, и оставить только то, что нам нужно.

Если посмотреть на спектроанализатор (прибор для измерения и отображения энергии сигнала по частотам), то можно увидеть, что и речь, и проезжающая машина могут занимать один диапазон, поэтому привычным прибором шумоподавления такая задача решается довольно плохо. В свою очередь, люди могут фокусировать внимание и среди шума различать то, что им нужно и интересно, так вот нейросеть работает по схожему принципу.

Несет ли нейросеть угрозу профессии

© Анна Муравьева / Ridus.ru

Я думаю, пока не идет речь о замене человека, скорее, о выполнении каких-то действий и об упрощении производства. Если говорить об искусстве, то тут все сложнее из-за вопросов оценивания, объективности. Например, нужно написать музыку к трагической сцене в кино. ИИ может написать трагическую музыку, исходя из каких-то общих представлений о ней.

Но режиссёр этого кино, возможно, хочет использовать совсем другой прием и слышать здесь музыку веселую. Или трагичную, но у него другие представления о трагичности. Это, конечно, тоже возможно, если максимально точно описать желаемый результат, но все равно нужен человек, который примет решение и выберет из тех вариантов, что предложит нейросеть.

Звукорежиссура — синтетическая профессия, она совмещает техническую и творческую деятельность. В крупных студиях, концертных залах, комплексах звукозаписи эти сферы разделены. Инженеры работают с оборудованием, настраивают его и подготавливают для работы (и это отдельная квалификация), а звукорежиссер — своего рода пользователь технологии — занимается непосредственно творческой работой, решает, как все будет звучать. В кино все еще сложнее: там очень много специальностей, связанных со звуком, и каждый занимается своим делом на определенном этапе производства.

Как стать профи в звукорежиссуре

© Анна Муравьева / Ridus.ru

Разные специальности требуют разной подготовки и, следовательно, разных временных затрат на освоение. Если мы говорим о концертной звукорежиссуре, то тут очень важно освоить техническую сторону. А в музыкальной звукорежиссуре все иначе: эта специальность требует музыкального образования. Чтобы выполнить вступительные требования по музыкальной звукорежиссуре в вуз и начать пятилетнее обучение, нужно десять лет учиться музыке.

© Анна Муравьева / Ridus.ru

Наверное, тут, как и в других профессиях, от получения диплома до способности профессионально выполнять работу должно пройти время. И обычно это непростой и долгий путь. Я продолжаю учиться до сих пор. Мое первое высшее образование — звукорежиссура, потом я закончил джазовый колледж и консерваторию.

Одновременно с учебой я работал как звукорежиссер в театре и записывал академическую музыку, потом стал заниматься звукорежиссурой и саунд-дизайном к кино и разному видеоконтенту. Параллельно я писал музыку для спектаклей в театрах. Из-за такой контрастной деятельности довольно сложно назвать точный момент профессионального становления.

Помощник с искусственным интеллектом

© Анна Муравьева / Ridus.ru

Сейчас ИИ может значительно упростить работу. Надо понимать, как работает нейросеть, какой у нее интерфейс и в каком виде вы хотите получить результат. Может, вам нужен готовый аудиофайл, а может, вы хотите, чтобы искусственный интеллект помог вам с нотной записью. Возможно и то и другое, главное — правильно формулировать желания. А для этого так или иначе нужно разбираться в музыке, в музыкальных терминах и так далее.

Сможет ли нейросеть когда-то отодвинуть человека на задний план? Профессии и раньше появлялись и исчезали исходя из потребностей времени, но что касается музыкантов, композиторов и звукорежиссеров, даже с использованием нейросетей для их деятельности остается огромный простор. Человек, который понимает, как устроена профессия и может делать свою работу хорошо, не останется без дела.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)