+1
Сохранить Сохранено 7
×

Могли ли вооруженные граждане остановить теракт в «Крокусе»?


Могли ли вооруженные граждане остановить теракт в «Крокусе»?

© unsplash.com

После масштабного террористического акта в «Крокус сити холле» стали раздаваться голоса, требующие вооружить граждан для предотвращения подобных событий. Насколько эти призывы разумны? Давайте разбираться. Мухи — отдельно, а котлеты — отдельно.

О вооруженных гражданах

© unsplash.com
© unsplash.com

Не все знают, что право на оружие гражданам России гарантировано Федеральным законом «Об оружии» (150-ФЗ), согласно которому вооружиться может любой законопослушный психически здоровый гражданин, не имеющий проблем с алкоголем и наркотиками. Сегодня на руках у населения находится около миллиона пистолетов и револьверов ОООП, под миллион нарезных снайперских винтовок и несколько миллионов дробовиков, и все это абсолютно легально.

Есть и ряд ограничений. Так, до сих пор не введена в оборот такая категория гражданского оружия, как нарезное короткоствольное оружие самообороны, из-за чего и ломаются копья на тему так называемого «легалайза». Горячие сторонники «раздачи оружия населению с грузовиков», как и горячие противники этого, являются идиотами в античном смысле данного слова, то есть людьми, не принимающими участия в общественной жизни. На практике никакой «раздачи» не будет и быть не может — оружие продается в специализированных магазинах при предъявлении лицензии. Предмет всех дискуссий лишь расширение перечня, сформулированного в ст. 3 150-ФЗ, на одну-единственную позицию.

Также запрещено ношение длинноствольного гражданского оружия за пределами стрелковых объектов и охотничьих угодий. Использовать его для необходимой обороны можно, только если к вам в дом будут ломиться злоумышленники.

О пресечении терактов

Теракт в Иерусалиме
Теракт 24 апреля 2023 года в Иерусалиме. © Соцсети

В зарубежной практике известно немало случаев, когда вооруженные граждане пресекали террористический акт или массшутинг. Чаще всего это происходит в США и Израиле.

Двадцать четвертого апреля 2023 года в центре Иерусалима арабский террорист влетел на легковом автомобиле в толпу пешеходов, пострадали восемь человек. По сообщениям очевидцев, в руках у него было оружие. Он был застрелен на месте одним из местных жителей, носившим при себе пистолет. Это произошло на фоне курса израильских властей на упрощение процедуры получения лицензии на ношение огнестрельного оружия для законопослушных граждан.

В июле 2022 года 20-летний мужчина, вооруженный винтовкой и пистолетом, был убит случайным прохожим через две минуты после того, как открыл огонь по посетителям фудкорта в торговом центре в Гринвуде (штат Индиана). К тому времени стрелок уже успел убить трех человек и ранить еще двоих, но был обезврежен 22-летним парнем с пистолетом, ходившим по магазинам со своей девушкой.

Стоит вспомнить и о том, что, когда летом 1999 года на территорию Дагестана вторглись чеченские боевики «независимой Ичкерии», первыми их встретили стихийные отряды самообороны из местного населения, вооруженные охотничьим оружием.

О массовых мероприятиях

Граждане США с оружием
Граждане США с оружием. © Соцсети

Проблема в том, что в России запрещен вход с оружием на массовые мероприятия, включая концерты и представления, религиозные слушания, народные гуляния и так далее. Кроме того, нельзя находиться с оружием на территории учебных заведений, торгующих алкоголем рестораций и в тому подобных местах (полный закрытый перечень запретных мест и мероприятий содержится в 150-ФЗ). Нет, «в общественных местах», включая транспорт, в том числе метрополитен, можно.

Однако это не только российская особенность. Так, в большинстве штатов США, даже в тех, где разрешено более или менее свободное ношение оружия, вы тоже не сможете пройти с пистолетом на концерт. Или, даже если на входе нет рамок, при такой попытке вы нарушите закон.

Что характерно, все случаи массовых расстрелов и терактов, связанных со стрельбой, происходят там в зонах, законодательно свободных от оружия.

А если?..

Теракт в «Крокус Сити Холле»
Теракт в «Крокус сити холле». © Кадр из видео

Возможно, имеет смысл разрешить допуск вооруженных людей на массовые мероприятия?

Тут не все так просто.

Во-первых, неподготовленный стрелок в толпе способен причинить куда больше вреда, чем пользы. Это лечится стрелковой подготовкой. В современной практической стрельбе, помимо мишеней-«противников», есть так называемые «бабушки» — мишени, в которые ни в коем случае нельзя попадать. Практическая стрельба как спорт выросла из стрелковой подготовки спецподразделений. Там приходится действовать на бегу в сложной мишенной обстановке, и в зачет идет не только меткость, но и время. Однако далеко не все владельцы оружия ею занимаются, у большинства пистолет просто лежит в сейфе.

Кроме того, в бардаке всеобщей стрельбы силовикам будет довольно сложно отличить вооруженного гражданина от террориста. Случаи подобной путаницы были неоднократно. Например, в Израиле солдаты ЦАХАЛ застрелили 38-летнего адвоката Юваля Кастельмана, который уничтожил двух террористов из принадлежавшего ему пистолета. Несмотря на то, что при приближении военных он отбросил оружие, поднял руки и встал на колени, его застрелили.

Итого?..

Несомненно, вооруженные граждане в состоянии если не предотвратить террористический акт, то по крайней мере обезвредить террористов, и мы наблюдаем массу таких примеров. Однако в случае, подобном теракту в «Крокус сити холле», такая возможность отсутствует из-за запрета на пронос оружия на массовые мероприятия.

Этот запрет никак не связан с разрешением или запретом на короткоствольное оружие самообороны и при любом «легалайзе», по-видимому, сохранит свою силу.

Вспомним и о том, что охранники концертного зала тоже не были вооружены и стали первыми жертвами террористов…


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)