+-1
Сохранить Сохранено 7
×

«Макаронные монстры» заполонили побережье Мексиканского залива в США


«Макаронные монстры» заполонили побережье Мексиканского залива в США

© unsplash.com

На побережье штата Техас в США местные исследователи отмечают настоящее нашествие так называемых «макаронных монстров», которых волны в больших количествах выбрасывают на техасские пляжи.

«На прошлой неделе столько их выбросило на берег, что я насчитал около 30 на сто метров береговой линии у самой кромки воды», приводит издание Metro слова биолога Джейса Таннела из Техасского университета A& M.

«Макаронные монстры» — это кличка сифонофор, дальних родственников медуз, принадлежащих к семейству ризофиз. Ризофизы представляют собой небольшую колонию кишечнополостных животных, способных, однако, вытягивать свои щупальца чуть ли не в человеческий рост, за что они и получили такое прозвище. Живут они под общим куполом, как у португальского кораблика, но маленьким и похожим на глаз человека.

Ризофиза
Ризофиза. © Соцсети

«Их наполненный газом поплавок в верхней части организма имеет черную точку, которая действительно похожа на зрачок глаза. <...> Макаронные монстры живут в открытом океане, поэтому их здесь нечасто можно увидеть. Иногда они появляются в Техасе в марте — апреле, если их пригонит течением», — рассказал Таннел.

Биолог отметил, что «макаронный монстр» может нанести стрекательными клетками в своих щупальцах болезненные укусы, и не рекомендовал трогать морское животное руками.

«По личному опыту могу сказать, что они жалят. Однако укус у них не такой сильный, как у португальского кораблика. Болезненные ощущения продлились всего около часа».

В то же время Джейс Таннел добавил, что информация об этих необычных морских обитателях сможет помочь «привлечь общественность к делу защиты наших океанов».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)