Копенгагенский университет: курение может увеличить количество жира на животе

Курение.

Курение.

Беспокойство по поводу набора веса является распространенным оправданием для курильщиков, не желающих расставаться со своей вредной привычкой. Однако новое исследование ученых из Копенгагенского университета (Дания) показало, что курение — не самый лучший способ похудеть, поскольку оно может увеличить количество брюшного жира, особенно висцерального.

Чтобы определить, вызывает ли курение увеличение количества брюшного жира, исследователи использовали форму статистического анализа, называемую менделевской рандомизацией (MR), а также предыдущие генетические исследования с участием более миллиона человек, которые недавно начали курить, и более 450 тысяч людей, которые курили на протяжении всей жизни. В исследование распределения жира в организме было включено более 600 тысяч человек.

Курение.
Курение.© unsplash.com

Ученые обнаружили, что начало курения и курение на протяжении всей жизни могут вызвать увеличение жира на животе, о чем свидетельствуют измерения соотношения талии и бедер участников. В дальнейшем анализе специалисты установили, что тип жира, который увеличивается при курении, скорее всего, висцеральный жир, а не обычный подкожный.

«С точки зрения общественного здравоохранения, эти результаты подтверждают важность широкомасштабных усилий по предотвращению и сокращению курения среди населения в целом, поскольку это также может помочь уменьшить количество брюшного висцерального жира и всех хронических заболеваний, связанных с ним», — сказал Херман Д. Карраскилья, ведущий автор исследования.

Ранее ученые из Университета Париж Сите выяснили, что курение может ослабить адаптивный иммунитет на десятилетия.


Нам важно ваше мнение!

+0