+0
Сохранить Сохранено 7
×

Как начинался государственный переворот на Украине. Ретроспектива: часть 3


Как начинался государственный переворот на Украине. Ретроспектива: часть 3

© flickr.com

Начало истории

Часть 2

События 02 — 12 декабря 2013 года

С начала декабря митингующие на Майдане начали активно возводить баррикады на случай штурма, из добровольцев принялись формироваться отряды самообороны Майдана. Движение в центре Киева было полностью перекрыто. Как сообщил один из координаторов акции протеста депутат «Батькивщины» Андрей Парубий, ещё один пункт обогрева был устроен митингующими в Октябрьском дворце. Комендант пункта народный депутат от «Батькивщина» Андрей Сенченко сообщил, что дворец будет использован как пункт обогрева и ночлега на тысячу мест

В то же время представители всех ветвей власти призывают протестующих прекратить незаконные действия, освободить захваченные здания и центр города.

Виктор Янукович дал интервью тележурналистам о последних событиях в Киеве. Премьер-министр Николай Азаров в ходе встречи с послами Канады, стран ЕС и США сообщил, что кабинет министров Украины потребовал от оппозиции разблокировать все захваченные госучреждения для возобновления их нормального функционирования.

Генпрокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что захват участниками акций здания КГГА, Дома профсоюзов и публичные призывы к штурму Администрации Президента и других правительственных учреждений не имеют ничего общего с мирными акциями. Кроме того, он сообщил, что это является нарушением закона и пообещал привлечь к ответственности за штурм госучреждений и беспорядки.

Совместное заявление сделали и три бывших президента Украины — Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко. Они, в свою очередь, поддержали митингующих, однако предупредили о возможных опасных последствиях: «Стихийность массовых выступлений и вброшенный в протестные настроения радикализм могут иметь опасные последствия… Стороны должны немедленно отказаться от любых попыток решить политические вопросы силовыми методами. Призывы к захвату административных зданий, революционным действиям, введению чрезвычайного положения, неповиновению отдельных городов и регионов центральным органам власти, противопоставление украинцев Востока и Запада должны быть прекращены как опасные и непредсказуемые»

© flickr.com
© flickr.com

В тоже время активную работу в политико-правовой плоскости проводила оппозиция. Так, 06 декабря были озвучены прежние требования:

  • освобождение «политических узников»,
  • возбуждение уголовных дел против главы МВД Виталия Захарченко и бойцов спецподразделения «Беркут»,
  • отставка правительства Николая Азарова,
  • досрочные парламентские и президентские выборы,
  • подписание Соглашения об ассоциации с ЕС.

Однако в требованиях появились и новые пункты. Например, теперь оппозиция планировала обратиться к правительствам стран «Большой двадцатки», к МВФ и Банку международных расчётов (Базель, Швейцария) с просьбой заблокировать счета представителей украинской власти, чтобы получить в дальнейшем контроль над финансовыми, экономическими резервами и счетами украинской власти.

Кроме того, впервые прозвучали требования, касающиеся сторонников действующей власти — оппозиция выдвинула требование по бойкоту товаров и услуг компаний и организаций, владельцы которых являются депутатами или активистами Партии регионов.

6 декабря 2013 года Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок обратились к Конгрессу США с призывом ввести санкции против украинских властей

Но только словами оппозиция не ограничивается.

08 декабря Арсений Яценюк заявил с трибуны «народного вече», что с этого дня участники акции против действующей власти расширят её действие и начнут пикетировать весь правительственный квартал. Координатор Майдана первый заместитель лидера партии «Батькивщина» Александр Турчинов призвал митингующих разбить палаточные городки в правительственном квартале. Митингующие начали возводить баррикады на ул. Грушевского, на подступах к зданию Кабинета министров.

Вечером Александр Турчинов заявил, что весь правительственный квартал в центре Киева полностью находится под контролем сторонников оппозиции. Движение по улицам Институтская и Грушевского практически прекращено.

К вечеру 8 декабря из числа протестующих на Майдане Независимости было сформировано как минимум 15 отрядов гражданской самообороны, именуемых «сотнями».

В этот же день народный депутат фракции «Батькивщина» Сергей Пашинский сообщил, что оппозиция заблокирует президентскую резиденцию «Межигорье», если в течение 48 часов правительство Николая Азарова не будет отправлено в отставку. По словам Пашинского, в течение дня протестующие собираются «наглухо» заблокировать здания администрации президента и Кабинета министров.

Вечером 08 декабря был снесён памятник Ленину, который был установлен на Бессарабской площади в 1946 году. Ответственность на себя взяла партия «Свобода»

© flickr.com
© flickr.com

09 декабря 2013 года правоохранители предприняли первую попытку очистить центр Киева. В течении дня силовики оттеснили блокпосты протестующих в правительственном квартале на ул. Лютеранской, Шелковичной, Грушевского и в Крепостном переулке возле Кабмина, освободили от баррикад улицы Лютеранскую и Круглоуниверситетскую.

Ночью милиция снесла палатки митингующих на углу улицы Грушевского и Крепостного переулка (Дом офицеров), освободили от пикетчиков ул. Богомольца.

В ночь с 10 на 11 декабря 2013 года силы правопорядка предприняли попытку очистить непосредственно Майдан незалежности и Крещатик. Прорвавшись со стороны Европейской площади, они начали силовое вытеснение митингующих, одновременно приступив к разбору баррикад.

Однако, оппозиция быстро стала подтягивать своих сторонников и к семи часам утра 11 декабря количество противников милиции возросло с трёх тысяч примерно до 15 тысяч человек, что позволило противостоять силовому напору правоохранителей.

Через одиннадцать часов непрерывного противостояния, когда число митингующих достигло 25 000 человек, подразделения МВД покинули Евромайдан.

На 10 часов утра в результате стычек было госпитализировано 15 человек — 6 митингующих и 9 правоохранителей. Причинами госпитализации стали обморожения стоп, черепно-мозговые травмы, переломы рёбер и конечностей, ушибленные раны головы и поясничного отдела позвоночника. Напомню морозы в Киеве тогда были около 12-15 градусов.

Попытку силовых ведомств очистить Майдан сразу же осудили официальные представители западных стран.

Глава госдепартамента США Джон Кэрри назвал подобную ситуацию «неприемлемой». Более того, США выразили «отвращение» в связи с решением украинских властей применить силу против мирных демонстрантов на Майдане.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон также осудила действия милиции.

Вообще, именно этот период характеризуется началом активной деятельностью представителей иностранных государств и международных организаций, связанной с поддержкой оппозиции и давлением на украинские власти.

Судите сами

04 декабря 2013 года в Киев прибыл глава МИД Германии Гидо Вестервелле, который посетил лагерь протестующих на Майдане и встретился с Виталием Кличко и Арсением Яценюком.

Г.Вестервелле с Виталием Кличко и Арсением Яценюком на Майдане. Декабрь 2013 года.
Г.Вестервелле с Виталием Кличко и Арсением Яценюком на Майдане. Декабрь 2013 года.

После этой встречи Вестервелле заявил, что ЕС оставляет открытой дверь для Украины: «Нам судьба Украины абсолютно небезразлична. Мы выступаем за европейские ценности, и заявляем о том, что двери в ЕС остаются открытыми. Украина должна быть на борту Европы». Глава МИД прошёлся по Майдану Независимости, поприветствовав митингующих. Участники протестов приветствовали Вестервелле громким скандированием

05 декабря в Киеве открылось заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ. Многие из прибывших политиков решили посетить Майдан Незалежности. С демонстрантами пообщались генсек ОБСЕ Ламберто Заньер, глава МИД Канады Джон Бэрд, а также министры других стран. Участники заседания ОБСЕ, как и три президента Украины, призвали украинскую власть ни в коем случае не применять силу к протестующим. Однако украинские власти ответили встречной претензией. Как сказал глава украинского МИДа Леонид Кожара в интервью польской Gazeta Wyborcza, Европа фактически подстрекает участников акций протеста: «Из разных столиц Евросоюза звучат призывы к украинской оппозиции, чтобы они и дальше протестовали, чтобы не отказывались от лозунга о досрочных выборах… Вместо того чтобы подбадривать демонстрантов, пусть способствуют диалогу, чтобы не случилось ничего опасного».

07 декабря 2013 года лагерь протестующих на Майдане посетили прибывшие в Киев бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.

Михаил Саакашвили на Майдане. Декабрь 2013 года
Михаил Саакашвили на Майдане. Декабрь 2013 года

Вместе с ним Майдан посетили члены делегации фракции Европейской народной партии в Европейском парламенте, в которую вошли экс-президент Европарламента Ежи Бузек, председатель комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок, вице-президент партии Яцек Сариуш-Вольски и ответственный за внешнюю политику ЕНП Хосе Игнасио Салафранка.

Последний заявил на брифинге в Доме профсоюзов, который был захвачен протестующими, что Европарламент на следующей неделе вынесет резолюцию по событиям на Украине. Он подчеркнул, что европейские депутаты солидарны с гражданами Украины, которые выступают за европейскую интеграцию и проводят митинги в Киеве и регионах. Эльмар Брок заявил, что Евросоюз намерен запретить въезд на свою территорию для некоторых украинских чиновников, если Виктор Янукович не накажет всех виновных в избиении студентов на Евромайдане в ночь на 30 ноября.

Элмар Брок с Андреем Парубием. Декабрь 2013 года

09 декабря Евромайдан посетили представители посольств стран, входящих в Евросоюз. Центральную площадь Киева посетил британский посол в Украине Саймон Смит, после чего сделал запись в своем микроблоге на Twitter.

«Власть Украины должна слушать голос разума: применение насилия против мирного протеста не ответ, а шаг в угнетающее будущее», — написал он.

10 декабря в Киев прибыла Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон, которая посетила Майдан, провела переговоры с Виктором Януковичем, доведя до него точку зрения объединённой Европы о необходимости решения всех вопросов мирным путём, а затем встретилась с лидерами парламентской оппозиции.

К.Эштон с Арсением Яценюком и Владимиром Огрызко на Майдане
К.Эштон с Арсением Яценюком и Владимиром Огрызко на Майдане

10 декабря 2013 года в Киев также прибыла помощник госсекретаря США Виктория Нуланд. Ее визит стал абсолютно показательным в плане использования практики двойных стандартов западной политики.

Утром 11 декабря 2013 года Виктория Нуланд и посол США Джеффри Пайетт посетили Майдан Независимости, где принялись угощать участников Евромайдана принесёнными сэндвичами, булочками и печеньем.

В.Нуланд и посол США на Украине Д.Пайетт 11.12.2013 года на Майдане
В.Нуланд и посол США на Украине Д. Пайетт 11.12.2013 года на Майдане

Эта акция стала настолько нарицательной, что впоследствии стала мемом — так называемые «печеньки Нуланд» или «печеньки Майдана».

Да, еще стоит упомянуть, что 12 декабря глава Пентагона Чак Хейгел позвонил министру обороны Украины Павлу Лебедеву, чтобы предостеречь от применения вооружённых сил против гражданского населения.

Чак Хейгел
Чак Хейгел

Как вы видите, дорогие читатели, именно в этот период иностранные государства начали напрямую оказывать давление на киевскую власть, фактически вмешиваясь во внутренние дела государства.

С одной стороны, западные страны всячески препятствовали киевским властям навести порядок в столице, с другой — демонстрировали максимальную поддержку протестующим, как руководителям оппозиции, так и простым сторонникам Майдана.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)