+3
Сохранить Сохранено 7
×

Как большевики помогли создать украинский нацизм


Как большевики помогли создать украинский нацизм

Русины-рутены

Знаете, что самое жуткое в этой истории? То, что русины-рутены (то есть, подкарпатские русские) за сохранение своей идентичности боролись столетиями. Сначала в Польше, потом в Австро-Венгрии.

Даже когда Вена все же создала политических «украинцев», даже после страшных этнических чисток русинов в 1914 году, люди вопреки всему продолжали быть русскими, писать и говорить на русском.

Да, во Львове говорили на русском ещё в 20-е и 30-е годы XX века. В 1924 году львоские русские (русины, если хотите) издали книгу воспоминаний о геноциде русских 1914 года…

Пропамятная книга

ПРОПАМЯТНАЯ КНИГА
ПРОПАМЯТНАЯ КНИГА австрiйскихъ жестокостей, изуверстствъ и насилий надъ карпато — русскимъ народомъ во время Всемiрной войны. © соцсети

Если вы откроете «Талергофский альманах», то увидите, что читать его вам совсем не трудно. Это обычный русский язык. Ну может процентов 5 слов будут непонятны. До 1939 года в Галиции существовала Русско-Селянская организация. В СССР традиционно называли РСО реакционной кулацкой партией.

В действительности у карпаторусов были и свои институты, и газеты, и сельхозкооперативы. Во время выборов 1928 года за список РСО-РНО в Галиции проголосовало 80 тысяч человек. За русскую партию. В Польше. В Галиции. Во Львове. Который, якобы, весь украинский такой. Ну да.

А потом был 1939 год. Красную Армию русины встречали цветами. Это правда. Потому что они, по наивности думали, что это как в 1914 году пришли русские освободители.

Но это пришли большевики. И принесли в Галицию красный террор. Сначала арестовали карпаторусскую интеллигенцию: педагогов, профессоров, юристов, журналистов. Членов РСО арестовывали просто за то, что слишком русские.

Потом пошли по людям попроще. Агроном? Учился в польском институте? Ну все, как буржуазный элемент в тюрьму. А в карпаторуссы всем селом собирали деньги, чтобы талантливая молодёжь могла высшее образование получить.

Потом была массовая казнь заключённых во Львове, в тюрьме (да, расскажите мне, что это нацистская пропаганда). И карпаторусская молодёжь действительно пошла к бандеровцам. От разочарования в русских, в советских, в вере отцов в русское дело. Не вся пошла молодёжь, но были и такие. Да, немного примитивные реакции. Но, молодость не прощает.

Азов
Азов © соцсети

Так русская молодёжь из Харькова, Одессы или Херсона в 2014 году пошла в ныне признанный в России террористическим и запрещенный «Азов», и прочие батальоны. Ей просто политтехнологи показали, что быть русским не круто. Причём, используя примеры из российских реалий.

Так вот, в Галиции карпаторуссы в советской власти очень сильно разочаровались. Потому что эта власть запретила им быть русскими окончательно. В 1945 году, карпаторусский лидеры, священник Алексей Кобалюк и педагог Георгий Геровский отправили делегацию в Москву. Карпаторуссы просили хотя бы Закарпатье не присоединять к Украине.

«Мы решительно против присоединения нашей территории к Украинской ССР. Мы не хотим быть чехами, ни украинцами, мы хотим быть русскими (русинами) и свою землю желаем видеть автономной, но в пределах Советской России».

Что им ответили? Угадаем?

Так вот. Украинство в Галиции это дело рук большевиков куда в большей степени, чем поляков или автрийцев. Это большевики уничтожили остатки русского мира в Галиции, где после войны проводили тотальную украинизацию. Да, Львов надо было украинизировать.

И когда красные инфоцыгане (то есть балаболы буржуа, изображающие коммунистов) рассказывают вам, как Ленин и Сталин ценили русский народ, вы просто историю Галиции вспоминайте почаще.

УПА
УПА

Это все, никак не отменяет ни истории УПА, ни истории украинского нацизма. Только вот одно «но». Карпаторуссы могли бы быть противовесом украинским нацистам в Галиции.

Но большевики, построившие из ничего целую Советскую Украину, не хотели противовеса украинскому нацизму. Они просто хотели, чтобы национализм украинский был советский, карманный, культурно-этнографический. Потому и пестовали его. И потому праычя рука Бандеры шановний Василь Кук работал в Институте истории Академии Наук Украинской ССР.

А вы спрашиваете, откуда же на Украине нацисты? У нас же в СССР дружба народов была.

Ну да. Сами, граждане, все сами.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)