+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Исследование: школьные хулиганы в зрелом возрасте зарабатывают больше


Исследование: школьные хулиганы в зрелом возрасте зарабатывают больше

© unsplash.com

Если ваш ребенок получает «двойки» за поведение, не спешите огорчаться. Возможно, это первый признак того, что в зрелом возрасте его ждет блестящее будущее. Как выяснили британские ученые, школьные хулиганы, скорее всего, будут получать более высокую зарплату, чем их сверстники-паиньки.

Специалисты из Британского института социальных и экономических исследований проанализировали карьерный трек людей, которые стали участниками Британского когортного исследования, запущенного в 1970 году. Ученые сопоставили широкий спектр их поведения и навыков в возрасте 10 и 16 лет с уровнем образования, заработком, рабочим временем, профессией и прочими социальными достижениями к 46 годам.

Также учитывались социально-экономические детали: доход семьи, положение родителей на рынке труда и тому подобные аспекты, сообщает CNBC.

Оказалось, что дети, поведение которых в школе считалось «проблемным», в том числе они устраивали истерики, дразнили или запугивали других, в 40 лет зарабатывали на 4% больше среднего уровня и сообщали о более высоком удовлетворении работой. Для сравнения, развитые когнитивные способности дают прибавку к доходам на 6%, а дополнительное образование — чуть менее 5%.

Худшие результаты на рынке труда и наименьшую удовлетворенность работой и жизнью в целом показали люди, у которых в детстве были проблемы с концентрацией внимания и установлением отношений с одноклассниками. Также негативно отразились на карьерных перспективах неумение доводить дела до конца и эмоциональные проблемы, такие, как повышенная тревожность.

По мнению авторов исследования, его результаты указывают на необходимость пересмотреть то, как школы дисциплинируют детей. «Вполне возможно, что поведение, которое часто называют агрессивным, является адаптивной реакцией на конкурентную среду», — говорят они. И предлагают вместо карательного подхода уделять больше внимания пониманию причин деструктивного поведения школьников и научить учителей направлять энергию хулиганов в правильное русло.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)