+0
Сохранить Сохранено 7
×

Боевые корабли РФ вошли в Красное море, контролируемое хуситами


Боевые корабли РФ вошли в Красное море, контролируемое хуситами

Ракетный крейсер «Варяг».

© flickr.com

Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе ракетного крейсера «Варяг» и фрегата «Маршал Шапошников» преодолел Баб-эль-Мандебский пролив и зашёл в Красное море, говорится в сообщении ТОФ.

Они участвовали в совместных учениях «Морской пояс безопасности — 2024» с кораблями ВМС Ирана и Китая. Также на этой неделе корабли ТОФ провели учения по борьбе с пиратством и уничтожению морских дронов в Аденском заливе Аравийского моря.

Конечный пункт назначения кораблей, равно как и причина, по которой они вошли в район повышенной активности повстанцев-хуситов, неясны.

Как сообщает Bloomberg, в этом месяце хуситы сообщили Китаю и России, что их корабли могут проходить через Красное море и Аденский залив и обратно, не подвергаясь нападению. Предполагается, что в обмен на это Китай и РФ могут оказать политическую поддержку повстанцам в таких органах, как Совет безопасности ООН.

Между тем суда этих стран и их грузы по-прежнему подвергаются ракетным атакам хуситов.

Некоторое время назад под ракетный удар попал танкер, перевозящий российскую нефть. В субботу хуситы выпустили ракету по принадлежащему Китаю танкеру «Хуан Пу».

С начала нападений большинство судоходных компаний избегают следовать через Красное море, предпочитая более длинный и дорогой маршрут вокруг Африки. Военные корабли США и Великобритании в Красном море уже несколько недель наносят удары по целям хуситов в Йемене, пытаясь удержать группировку от атак на торговые суда. Также в этом неспокойном районе находятся разведывательные корабли Франции и Ирана.

На данный момент действия англо-американской эскадры не смогли предотвратить нападения и удары по гражданским судам, что уже привело к серьезным экономическим потрясениям в мировом масштабе.

С какой целью в этот район прибыли корабли ТОФ и как долго они там пробудут, неизвестно.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)